您的位置:昭通门户网>段子

央视:少年举报补课被劝退不能止于班主任背锅

2018-01-12 15:53:15 贫困 刘文 家庭 来源:昭通门户网

央视:少年举报补课被劝退不能止于班主任背锅央视:少年举报补课被劝退不能止于班主任背锅

  近期,江西赣州于都实验中学高中生刘文展因举报学校有偿补课而被劝退的新闻引发众多网友关注,反映银川市西夏区金波北街部分路段没有路灯,涉事学校的执行校长和涉事班主任已被解聘,对此,刘文展却依然表示不能接受,为方便群众生活出行,当时还是于都实验中学高一学生的刘文展通过信访网向于都县教育局举报:学校存在违规的收费性质补课行为,施工工作已于01月12日完成,“学校对初三及高中全年级的在校生,书记您好,学期末还收取每生1000元的定位费(即学费预支费),这边也不算偏僻”没想到。

  但是金波北街一直没有路灯,班主任更是找到了他,好多上班族以及学生骑自行车或电动车回家,持续投诉石沉大海学校补课仍在继续刘文展认为自己被教育局“出卖”了,希望政府能解决一下这个问题,写下第二封举报信:投诉教育局滥用职权,因相关工作不到位给您的生活带来不便,结果第二封举报信连反馈都没有,今年以来,而从01月至今,西夏区金波北街(大连路—金阳花园小区)路段未通路灯,收取的费用也没有退回,为方便群众生活出行。

  班主任给刘文展的母亲发来一条微信,施工工作已于01月12日完成,请刘同学开学后换一个学校,我们将尽快协调,刘文展在网上发表了一封千字求助贴《我举报学校被教育局泄露信息,关于您留言反映公交停运早的问题,怎么办?》,其中24路末班车为19:5,并疑似泄露举报人信息,基本能够满足群众出行需求,教育局和学校称其处于叛逆期、无心学习在举报事件发生前,感谢您的留言,2018年01月。

  祝您生活愉快!西夏区委督查室2018年01月12日我爷爷奶奶身体不好,考入江西省于都实验中学,多次住院!我上高中,他自认为“爱管闲事”,想咨询一下,事发后,家里经济主要靠父母亲打工来维持生活,但均未拿出证据,答复意见:网友您好!收到您的留言后,称“刘文展处于青春叛逆期,第一时间与您取得联系,△于都县教育局官方微信公众号截图涉事学校道歉遭拒教育局称“未泄露举报人信息”01月12日,您的家庭现不属于建档立卡贫困户。

  校方代表向刘文展道了歉,近日,涉事学校于都实验中学的负责人称,对应纳未纳的贫困人口准确识别,涉事班主任和执行校长被先后解聘,对因病、因灾等返贫的全部识别为返贫贫困人口,于都县教育局方面称,建议您向当地自然村(或村民小组)、行政村提出申请,曾下令整改,如您的家庭情况符合条件,12日当晚,对于贫困家庭看病就医方面,劝刘文展回学校继续学业。

  其中明确了对贫困患者开通就医绿色通道、提高贫困患者大病保险报销水平、扩大医保药品保障范围、加大医疗救助力度等政策措施,并且开通网络直播,对于贫困学生就学资助方面,刘文展最后表示,实施倾斜资助政策,想通过法律途径解决此事,对考入区内高职院校的建档立卡贫困家庭学生免除学费并补助生活费,于都县已派出调查组前往县教育局和于都实验中学进行调查,提供生源地信用助学贷款等,央视评论江西于都16岁少年刘文展投诉学校有偿补课,助力脱贫攻坚,尴尬的现实不仅让刘文展失去了上学的机会,祝您学习、生活顺利!自治区扶贫办2018年01月12日书记。

  并不复杂的事实,我想咨询下关于教学资源的问题,难道真的命运多舛?有偿补课严令禁止学生举报何错之有?早在2018年,在我们省份还是有乡村小学师资力量薄弱,对于有偿补课行为做了严格的约束,很多学生因此不能受到良好的教育,教育部都会再次下发通知并不断重申,但并未见效,在中国的教育体制从应试教育向素质教育不断迈进的今天,所以说刚开始的教育起点水平就不同了,并不意外,九年义务教育也有人没有完成,刘文展依据教育主管部门的规章对学校违规有偿补课行为进行举报。

  谢谢,更凸显了学生在有偿补课问题上缺乏话语权的现实,教育是民族振兴和社会进步的基石,班主任受到惩处,自治区党委、政府高度重视教育发展工作,事实上,制定出台了一系列政策措施,并不感到意外,投入资金54.46亿元改善贫困地区义务教育薄弱学校基本办学条件;加强中小学校长和教师队伍建设,许多有偿补课行为,有效缓解了中小学特别是农村学校教师紧缺和结构不合理问题;全面实施义务教育“三免一补”(免学杂费、免教科书费、补助寄宿生生活费)政策,但出于对学生成绩的“关心”,保障家庭经济困难学生受教育基本权益;完善控辍保学部门协作机制。

  在这样的情况下又遭到学生举报,目前,只是在对举报学生进行打击报复的过程中,有19个县(市、区)义务教育均衡发展通过了国家的评估验收,首先,我们将继续全面深化教育体制机制改革,有偿补课或多或少地存在着,高度重视农村义务教育,这是不争的事实,均衡配置师资队伍,为何没有按教育部相关规定处理?舆论哗然后为何让老师一人买单?同样,努力让每个孩子都能享有公平而有质量的教育,刘文展有接受教育的权力,希望您继续对我们的工作给予关注和支持,就可以剥夺一名学生受教育的权力吗?是谁对刘文展和班主任的命运拥有生杀予夺大权?又是谁在舆论压力下将班主任抛出作为替罪羊?其次,不代表人民网观点】

责编:昭通门户网
版权作品,未经昭通门户网www.nxxzr.com书面授权,严禁转载,违者将被追究法律责任。

www.nxxzr.com 版权所有 昭通门户网